Cerca
Cerca

Categoria: MORFOLOGIA – news

12 Febbraio 2019

Da lunedì 18 febbraio 2019 sarà attivata la nuova base dati ANARB, per le informazioni di Libro genealogico e per quelle necessarie all’attività prevista di ente selezionatore.

Dalla stessa data non sarà più disponibile l’archivio sul sistema AS400.

L’alimentazione di questa nuova base dati è fondata sull’acquisizione in modo automatico e continuo da Siall dei nuovi dati (eventi LG, produzioni, ecc.) e delle modifiche/correzioni sui dati esistenti.

Restano invariati: la consultazione delle informazione in forma aggregata, le certificazioni e altri servizi ancora, resi disponibili su Bruna online.

Per informazioni rivolgersi all’ufficio Libro genealogico oppure 045 6760 131

8 Febbraio 2019

Si riportano le genealogie dei soggetti in vendita. Se interessati all’acquisto, si prega contattare ANARB

Schede genealogiche

 

 

 

 

 

28 Giugno 2018

Modalità di erogazione dei servizi LG Bruna per gli allevatori della Sicilia e del Lazio 

A seguito dell’interruzione delle attività istituzionali delle Associazioni Regionali Allevatori della Sicilia e del Lazio, l’Ufficio centrale del Libro genealogico dell’ANARB, espleta direttamente, in via temporanea, l’attività del Libro genealogico per gli allevatori di razza Bruna di queste due regioni.

Gli allevatori siciliani e laziali interessati a certificazioni e/o altri servizi del LG Bruna, possono farne richiesta via email a librogen@anarb.it oppure via fax 045/7156655, specificando i servizi richiesti e, nel caso di certificazione genealogica, l’elenco (matricole) dei soggetti.

I servizi vengono erogati previo pagamento anticipato mediante bonifico bancario sul codice IBAN IT46F0503459310000000050763 – Banco Popolare Societa’ Cooperativa, intestato ad ANARB – Bussolengo (VR)

Nella causale dell’operazione devono essere indicate le seguenti informazioni:

Punto codice AUA, Nome Proprietario/Ragione Sociale, dell’azienda;
Punto codice Fiscale Proprietario/Partita Iva (se Persona Giuridica);
Punto servizio richiesto – l’elenco dei servizi ANARB con le relative quote è consultabile alla pagina “Carta dei servizi”.

5 Aprile 2018

Nell’elenco sono evidenziati i nuovi esperti di razza che sono stati nominati dal Comitato direttivo Anarb il 4 luglio 2018

 

ALBO D’ORO – Esperti che si sono particolarmente distinti nel campo selettivo non più in attività

Antonioli Ambrogio (Sondrio) ▪ Baronchelli Eugenio (Bergamo) ▪ Cavalli Agostino (Verona) ▪ Cerri Eugenio (Sondrio) ▪ Collostide Giuseppe (Belluno) ▪ Galli Luigi (Cremona) ▪ Gortani Renato (Udine) ▪ Lomboni G.Battista (Bergamo) ▪ Morandi Luigi (Brescia) ▪ Muchetti Francesco (Brescia) ▪ Nuzzi Vito Giuseppe (Taranto) ▪ Pizzini Arturo (Trento) ▪ Santus Giuseppe (Brescia) ▪ Schgor Ernesto (Bolzano) ▪ Terragnolo Fiore (Trento) ▪ Terrosu Giovanni (Sassari) ▪ Valentini Tullio (Trento) ▪ Zuech Giuseppe (Vicenza) ▪ Zuech Italo (Trento).

 

ISPETTORI DI RAZZA

 Bonomi Ennio (Brescia) ▪ Brogliato Sergio (Vicenza) ▪ Cola Gianfranco, giudice e punteggiatore (Sondrio) ▪ Gentile Vito, giudice e punteggiatore (Taranto) ▪ Neri Massimo, giudice e punteggiatore (Isernia) ▪ Patelli Alcide, giudice e punteggiatore (Bergamo) ▪ Pavone Giantommaso (Bari) ▪ Pietroboni Lino, giudice e punteggiatore (Verona) ▪ Raffaini Alessandro, giudice (Parma).

 

 ESPERTI NAZIONALI

 Canale Mauro (Vicenza) ▪ Carollo Giovanni (Vicenza) ▪ Chincarini Maurizio (Verona) ▪ Ciappesoni Antonio (Lecco) ▪ Fiorani Silvia (Roma) ▪ Galbardi Daniele, giudice e punteggiatore (Brescia) ▪ Gasser Daniel, giudice (Bolzano) ▪ Kuppelwieser Franz – (Bolzano) ▪ Locatelli Agapito (Bergamo) ▪ Locatelli Flaminio (Bergamo) ▪ Lorenzi Fausto (Verona) ▪ Martini Barzolai Marcello (Belluno) ▪ Messetti Maurizio (Firenze) ▪ Valorz Claudio (Trento) ▪ Ventura Walter (Bolzano) ▪ Volgger Martin, giudice e punteggiatore (Bolzano).

 

 ESPERTI PROVINCIALI

 Abondio Andrea (Brescia) ▪ Adami Carlo (Verona) ▪ Albano Lorenza (Napoli) ▪ Aliberti Andrea (Arezzo) ▪ Ambrosio Carlo (Napoli) ▪ Amici Marco (Ascoli Piceno) ▪ Andreis Paolo Andrea (Trento) ▪ Andreoli Eleonora (Verona) ▪ Angerer Veit (Bolzano) ▪ Aspettati Luca (Firenze) ▪ Avolio Anna Natalina (L’Aquila) ▪ Baldessari Giovanni (Trento) ▪ Balzarini Lino (Bergamo) ▪ Baraldi Roberto (Mantova) ▪ Barausse Andrea (Vicenza) ▪ Barelli Gabriele (Sondrio) ▪ Barri Martina (Sondrio) ▪ Barusi Elia (Parma) ▪ Bascetta Paolo (Siracusa) ▪ Basso Diego (Padova) ▪ Bazzoli Ilario (Trento) ▪ Benato Franco (Verona) ▪ Bernhart Johann Georg (Bolzano) ▪ Bettoni Jessica (Brescia) ▪ Bettoni Ylenia (Brescia) ▪ Bianchi Giovanni, punteggiatore multirazza (Piacenza) ▪ Bollani Nicola, punteggiatore multirazza (Mantova) ▪ Bonetta Stefano (Sondrio) ▪ Bongiovanni Andrea, punteggiatore multirazza (Cuneo) ▪ Bonollo Mattia (Vicenza) ▪ Bonomi Alessandro (Brescia) ▪ Bordin Gianluca (Belluno) ▪ Borghesi Giovanna (Brescia) ▪ Borghesi Valentina (Brescia) ▪ Bresciani Valentino (Como) ▪ Brunalli Fulvio (Sondrio) ▪ Brunner Hermann, punteggiatore (Bolzano) ▪ Campanaro Paolo, punteggiatore multirazza (Oristano) ▪ Campanella Vito (Bari) ▪ Cappelli Giovanna (Salerno) ▪ Capurso Vito (Taranto) ▪ Carnovale Francesca (Napoli) ▪ Carollo Eleonora (Vicenza) ▪ Caruso Salvatore (Siracusa) ▪ Caserotti Cristian (Trento) ▪ Caso Chiara (Caserta) ▪ Castellaneta Angelo (Lecce) ▪ Castelli Giovanni (Lecco) ▪ Cataldo Roberto (Sondrio) ▪ Catellani Alessandro (Parma) ▪ Chincarini Luca – Verona ▪ Chiocchetti Simone (Trento) ▪ Cianflocca Francesco (L’Aquila)Cimmino Roberta (Napoli) ▪ Cinelli Elisa (Brescia) ▪ Civini Denis, punteggiatore multirazza (Brescia) ▪ Clementi Fabrizio (Sondrio) ▪ Colli Enrico (Sondrio) ▪ Compagnoni Marco (Sondrio) ▪ Costa Francesco (Reggio Calabria)Covella Cataldo (Bari) ▪ Crispi Angelo (Como) ▪ Curto Fabio – (Treviso) ▪ Curto Stefano (Treviso) ▪ Dallasega Manuel (Bolzano) ▪ Dall’Asta Gabriele (Bolzano) ▪ Daniele Rachele (Napoli) ▪ Debertolis Marco (Trento) ▪ Davino Rosario (Avellino) ▪ De Bertolis Francesca (Trento) ▪ De Cet Michela (Belluno) ▪ De Cet Monia (Belluno) ▪ Defilippi Marco (Vercelli) ▪ Defrancesco Stefano (Trento) ▪ Della Badia Antonella (Avellino) ▪ Della Lucia Andrea (Belluno) ▪ Della Maddalena Fabio (Sondrio) ▪ Dolzan Fabrizio (Trento) ▪ Dondoglio Gianluca (Biella) ▪ Dorfmann Johann (Bolzano) ▪ Dossi Lorenzo (Trento) ▪ Ducoli Fabio (Brescia) ▪ Dürnwalder Lukas, punteggiatore (Bolzano) ▪ Eberhöfer Lukas (Bolzano) ▪ Egger Andreas (Bolzano) ▪ Fabris Paolo (Vicenza) ▪ Facchinetti Andrea (Verona) ▪ Favalli Fabian, punteggiatore multirazza (Mantova) ▪  Ferramosca Luigi (Potenza) ▪ Ferramosca Palmino (Potenza) ▪ Ferrero Piercarlo, punteggiatore multirazza (Torino) ▪ Ferrua Anthony (Cuneo) ▪ Fezza Concettina (Salerno) ▪ Fiandino Davide (Cuneo) ▪ Finco Roberto (Vicenza) ▪ Fiorani Giulio, punteggiatore multirazza (Modena) ▪ Forte Gianbattista (Vicenza) ▪ Francinelli Gabriele (Brescia) ▪ Frassi Andrea (Brescia) ▪ Gaio Francesco (Trento) ▪ Galli Giuseppe (Sondrio) ▪ Gamba Ivano, punteggiatore multirazza (Cremona) ▪ Gentile Giovanni (Taranto) ▪ Gentili Massimo (Trento) ▪ Giovanola Lino (Verbania) ▪ Giurdanella Antonino (Ragusa) ▪ Giusto Paolo, punteggiatore multirazza (Treviso) ▪ Goffredo Giovanni (Taranto) ▪ Gombia Yuri (Napoli) ▪ Graiff Moreno (Trento) ▪ Gruber Karl (Bolzano) ▪ Guarneri Riccardo, punteggiatore multirazza (Cremona) ▪ Guerriero Michele (Belluno) ▪ Hainz Walter, punteggiatore (Bolzano) ▪ Hellriegl Alois (Bolzano) ▪ Izzo Antonio (Caserta) ▪ Kofler Stefan (Bolzano) ▪ Joas Michael (Bolzano) ▪ Laera Luca (Bari) ▪ Laganà Giovanni (Reggio Calabria) ▪ Lillo Giovanni (Bari) ▪ Lippolis Filippo (Bari) ▪ Losavio Francesco Saverio (Bari) ▪ Maccacaro Gianantonio, punteggiatore multirazza (Verona) ▪ Maellaro Onofrio (Bari) ▪ Magnini Matteo (Trento) ▪ Magro Corrado (Siracusa) ▪ Manfredini Luigi, punteggiatore multirazza (Parma) ▪ Mangini Giuseppe (Bari) ▪ Mansueto Angelo (Taranto) ▪ Mansueto Giuseppe (Bari) ▪ Marchesin Simone (Vicenza) ▪ Marginter Abraham (Bolzano) ▪ Marginter Werner – (Bolzano) ▪ Mazziotta Stefano, punteggiatore multirazza (Potenza) ▪ Mazzocchi Daniele (Parma) ▪ Mendone Giulia (Napoli) ▪ Mengon Matteo (Trento) ▪ Menta Giacomo Luigi (Udine) ▪ Micheli Giovanni, punteggiatore multirazza (Lodi) ▪ Midali Giuseppe (Bergamo) ▪ Migliori Mattia (Latina) ▪ Millea Maurizio (Catanzaro) ▪ Molinu Giovanni (Sassari) ▪ Morchio Pier Mattia (Genova) ▪ Mulser Martin (Bolzano) ▪ Neri Diana (Isernia) ▪ Nicolini Joshua (Varese) ▪ Nuzzi Donato (Taranto) ▪ Obber Jacopo (Trento) ▪ Olivari Mattia (Bergamo) ▪ Olzeri Fausto (Novara) ▪ Paggi Daniele (Sondrio) ▪ Paggi Silvia (Sondrio) ▪ Pallini Costantino (Parma) ▪ Palmas Elia (Parma) ▪ Palmieri Stefano (Bologna) ▪ Palumbo Monica (Napoli) ▪ Pangrazio Massimo (Vicenza) ▪ Panighetti Debora (Verbania) ▪ Pascale Vito (Bari) ▪ Pedone Giancesare (Bari) ▪ Pedone Pasquale Carlo (Bari) ▪ Pellegrini Davide, punteggiatore multirazza (Parma) ▪ Peretto Federico (Vercelli) ▪ Peron Giancarlo (Pordenone) ▪ Pezzani Simone (Trento) ▪ Pezzi Gianni (Parma) ▪ Piazza Lucio (Belluno) ▪ Piccini Ettore (Brescia) ▪ Piccoli Celeste (Vicenza) ▪ Piccolo Giovanna (Napoli) ▪ Pipperi Paolo, punteggiatore multirazza (Brescia) ▪ Poggioli Andrea (Pesaro) ▪ Pollacci Riccardo (Modena) ▪ Ponzio Pierluigi (Vicenza) ▪ Priolo Salvatore Antonio (Reggio Calabria) ▪ Pugliese Marco Gennaro (Bari) ▪ Quistini Luigi (Bergamo) ▪ Rabbiosi Mario (Sondrio) ▪ Radesca Francesco (Potenza) ▪ Raspanti Glenda (Firenze) ▪ Rauzi Alessio (Trento) ▪ Ravera Pietro (Genova) ▪ Reier Roland (Bolzano) ▪ Rigoni Andrea (Vicenza) ▪ Rizzo Marco (Genova) ▪ Rodigari Sergio (Sondrio) ▪ Romito Nazareno (L’Aquila) ▪ Rossi Dario (Piacenza) ▪ Rossoni Attilio (Bergamo) ▪ Rottigni Valentino (Bergamo) ▪ Rozzi Lorenzo (Parma) ▪ Sangonelli Andrea (Parma) ▪ Santus Enrico (Brescia) ▪ Sarullo Irene (Catanzaro) ▪ Schelfi Giorgio (Trento) ▪ Schwärzer Franziska (Bolzano) ▪ Sciorio Giovanni Maria (Caserta) ▪ Segalini Francesco, punteggiatore multirazza (Piacenza) ▪ Silvestri Andrea (Sondrio) ▪ Silvestri Matteo (Vicenza) ▪ Silvestri Michele (Sondrio) ▪ Simoni Diego (Trento) ▪ Soligo Paolo (Treviso) ▪ Spada Costantino (Oristano) ▪ Spechtenhauser Michael (Bolzano) ▪ Stillebacher Christian, punteggiatore (Bolzano) ▪ Stocker Stefan (Bolzano) ▪ Stramare Saverio (Treviso) ▪ Tagliaferri Nicola (Bergamo) ▪ Testa Lino (Bergamo) ▪ Theiner Heinz, punteggiatore (Bolzano) ▪ Tiraboschi Sergio (Milano) ▪ Torresani Luca (Trento) ▪ Torresani Oscar (Trento) ▪ Troso Mattia (Lecce) ▪ Tumino Giovanni (Ragusa) ▪ Turato Silvano (Padova) ▪ Turnone Vincenzo (Taranto) ▪ Turra Gianmaria (Trento) ▪ Urbani Davide (Sondrio) ▪ Valorz Simone (Trento) ▪ Vicenzi Daniel (Bolzano) ▪ Viganò Michele (Lecco) ▪ Zanotti Paolo (Varese) ▪ Zanotti Simone (Varese) ▪ Zilocchi Corrado (Mantova) ▪ Zomer Silvia (Trento)