Cerca
Cerca

Categoria: MORFOLOGIA – news

9 Dicembre 2019

Trasferimento ad ANARB del programma genetico e dei Libri genealogici di alcune razze a limitata diffusione.

Il Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali in applicazione del DLgs 52/2018 ha emesso il decreto 38687 del 04/12/2019 che trasferisce ad ANARB il programma genetico e la gestione del Libro genealogico delle razze Agerolese, Burlina, Cabannina, Cinisara, Modicana, Pezzata Rossa D’Oropa.

 


Argomenti correlati: programma genetico razze Agerolese, Burlina, Cabannina, Cinisara, Modicana, Pezzata Rossa D’Oropa

9 Aprile 2019

Si è svolta a Noci, dal 5 al 7 aprile 2019, la Mostra Bovina Interregionale del Centro Sud.

Riportiamo di seguito le classifiche della Mostra di razza Bruna, che ha visto la presenza di 30 allevatori espositori.

CLICCARE QUI

 

 

 

22 Marzo 2019

Le migliori valutazioni da giugno 2018  a febbraio 2019; riportate le rivalutazioni con almeno 90 punti e le primipare, entro 3 anni di età, con almeno 86 punti

 

PRIMIPARE CON PADRE REGISTRATO, VALUTATE DA GIUGNO 2018 A FEBBRAIO 2019 ENTRO I 3 ANNI DI ETA', CON ALMENO 86 PUNTI
MatricolaNomeData valutazioneP_FinaleA_Mamm.PadreProprietarioProv.
01IT014990127241DC FARM ESPERANCE 27 November 20188888BLOOMING DEL CURTO FARM DI DEL CURTO GIANMARIASO
01IT079990059401 24 November 20188787NIKE AGRIDEC SRL SOC. AGR.DI DOMENICOCZ
01IT016990599742LOCA ALICE BLOOMING 22 November 20188787BLOOMING AZ. AGR. LOCATELLI GUGLIELMO & C.BG
01IT073990222625FALK ORIETTA 25 June 20188788FALK AZ.AGR. DON CESARE DI LAERA TA
01IT021002145242RICKI 27 November 20188786NIKE BIAVASCHI FRANCESCO SO
01IT072990289888KAM SOLARIS JESSICA 8 October 20188786SOLARIS CAMPANELLA VITO BA
01IT023990488989CAMP FALK ANILK 10 December 20188787FALK CAMPOSTRINI MASSIMO VR
01IT014990132129DESY 27 November 20188787BLOOMING CAPELLI KEVIN SO
01IT072990292289ARCHENEMY DARIA 27 July 20188787ARCHENEMY D'ONGHIA FRANCESCO TA
01IT021002163497MORENA 6 November 20188787FANTASTIC EGGER GUENTHER BZ
01IT021002161041TESSA 6 November 20188787GENOX-BOY JOAS LEO BZ
01IT017991710437SUNSHINE 21 November 20188789PEGASUS-US OTTELLI ZOLETTI ROBERTO BS
01IT072990291493MN DYLAN LALIA 29 October 20188687MN DYLAN AGRICOLA SAN PIETRO S.S.DI LATERZABA
01IT079990060829 24 November 20188685HILUX AGRIDEC SRL SOC. AGR.DI DOMENICOCZ
01IT072990292708METALLO NAUSICA 8 October 20188684METALLO AZ. AGR. CIMINIERA - F.LLI MANGINIBA
01IT076990283684LUFER NIRVANA NOVARA 26 June 20188686NIRVANA AZ. AGR. LUFER DI FERRAMOSCA PALMINOPZ
01IT072990302738TERRANUOVA MIKE MELANIA 25 January 20198685MIKE AZ. AGR. TERRANUOVA DI DE NOVELLISBA
01IT014990132519BODENGO LISOTTA ET 27 November 20188686FALK AZ. AGRICOLA BODENGO DI QUADRIO SO
01IT021002136772LISSI 4 June 20188686FALK AZ.AGR. AMISTADI S.S.A. TN
01IT073990222626ANIBAL OSTERIA 25 June 20188687ANIBAL AZ.AGR. DON CESARE DI LAERA TA
01IT017991713497GARDA NORIUS FLORIDA 5 January 20198686NORIUS AZ.AGR.BENGALI DI FAUSTINI DENISBS
01IT014990120725GIGIA 28 November 20188687BIG STAR AZ.AGRICOLA GAVAROT DI COLLI ENRICOSO
01IT033990409954 16 December 20188689NUELL AZIENDA AGRICOLA ROANA PC
01IT025990098124 12 December 20188685NIRVANA BELLUMAT GERMANO E GILBERTO BL
01IT021002145227WILMA 27 November 20188687BLOOMING BLAAS IGNAZ MARIA BZ
01IT021002148308BBS TOSCANA 5 November 20188684BLOOMING BRAUNHOFER ADALBERT BZ
01IT021002159374SILKE 21 November 20188686GENOX-BOY BRUNNER EDUARD BZ
01IT076990271221CAIFARM BRENDA 3 October 20188688BRADLEY CAIFANO ANTONIO PZ
01IT072990289889KAM HASLAM ELIDE 8 October 20188687HASLAM CAMPANELLA VITO BA
01IT072990289905KAM POTASSIO DOTTA 8 October 20188685POTASSIO CAMPANELLA VITO BA
01IT097990048278TAVERNA ULLA 6 December 20188685MN CIAPPESONI S.S.A. LC
01IT097990048282TAVERNA UNICA 27 June 20188687MN CIAPPESONI S.S.A. LC
01IT095990278573CIGALL 1 February 20198686BIVER CIGAGNA GINO E FRANCO S.S. OR
01IT072990292290MEDWIN COLETTE 27 July 20188684MEDWIN D'ONGHIA FRANCESCO TA
01IT072990292301HASLAM ROBERTA 27 July 20188684HASLAM D'ONGHIA FRANCESCO TA
01IT073990217292PAYOFF OSTIA 25 July 20188684PAYOFF DONGIOVANNI NICOLA TA
01IT073990217294FALK OSTRICA 25 July 20188686FALK DONGIOVANNI NICOLA TA
01IT021002178495TIFFANY ET 6 November 20188687FALK FURTSCHEGGER ALOIS BZ
01IT014990132989ELODY 27 November 20188683BLOOMING GIACOMINI MARCO SO
01IT014990133004ADELE 27 November 20188685JONGLEUR GIACOMINI MARCO SO
01IT073990205167PAYSSLI NATASCIA 26 July 20188686PAYSSLI GIANNICO TOMMASO TA
01IT021002166615FAIAL 29 November 20188686ANIBAL HABERER REINHOLD BZ
01IT021002157222STELLA 30 November 20188686BIVER HEINISCH ANDREAS BZ
01IT021002136524SORAJA 6 November 20188686BIVER JOAS LEO BZ
01IT072990305869SOLARIS EMMA 8 October 20188686SOLARIS LILLO GIOVANNI E D'ONGHIA MARIA BA
01IT072990288563HAVANA IBLEA 8 October 20188688HAVANA LILLO GIUSEPPE BA
01IT072990288579DUNVILLE IMELDA 8 October 20188687DUNVILLE LILLO GIUSEPPE BA
01IT072990306834MELANIE 17 October 20188687MEDWIN LOSAVIO FRANCESCO SAVERIO BA
01IT073990213217ZARISTO NINNA 3 July 20188685ZARISTO MANSUETO FRANCA TA
01IT014990132297MARANT BLOOMING STAR 30 November 20188687BLOOMING MARANTELLI COLOMBIN FRANCO SO
01IT072990283246HIPPI BIRBA 25 July 20188685HIPPI MASTRONARDI GIOVANNI TA
01IT072990295381DUBA 10 October 20188686DUBFIRE MEZZAPESA PASQUALE BA
01IT021002189875NIKITA 20 November 20188686ARROW MIRIBUNG MARTIN BZ
01IT072990286343 18 October 20188687DIEGO NETTI ANTONIO BA
01IT021002168244ZWIESEL 4 December 20188685BLOOMING PEER RUDOLF BZ
01IT021002142366ANDORA 5 November 20188687JONGLEUR PIRCHER CHRISTIAN BZ
01IT021002147908ROSANNA 30 October 20188687VASIENT REICHEGGER MARTIN BZ
01IT048990060028MIR BLOOMING ROSARIA 13 December 20188687BLOOMING RICCIANICO DI MARCHI REMO & BRUNO IVOFI
01IT017991724382ZUKKO ALPINA 21 November 20188685ZUKKO S.AG.C.NA MILANESA DI BETTONI A.BS
01IT021002163519FINJA 6 November 20188686BLOOMING SCHWIENBACHER ALOIS BZ
01IT074990028381SPADALONGA BIVER RIVA 9 November 20188686BIVER SIMEONE ANDREA BR
01IT017991727123FAC. BLOOMING DEISY 12 November 20188685BLOOMING SOC.AGR. FACCHINI MARCO E COSTANTEBS
01IT072990295970HARLOK CLOE' 15 January 20198686HARLOCK SOC.AGR. TRE SANTI S.S.DI PUGLIEBA
01IT016990525035 23 November 20188685PAYSSLI SOC.AGR.FATTORIA DEL COLLEBG
01IT025990097063SG BLOOMING BELEN 12 December 20188687BLOOMING SOC.AGR.S.GIORGIO DI FACCHIN S. BL
01IT025990097065SG FALK BLASTER 12 December 20188684FALK SOC.AGR.S.GIORGIO DI FACCHIN S. BL
01IT025990097074SG HAMMER TESS 12 December 20188685HAMMER SOC.AGR.S.GIORGIO DI FACCHIN S. BL
01IT025990097075SG GENOX BOY MEGAN 12 December 20188689GENOX-BOY SOC.AGR.S.GIORGIO DI FACCHIN S. BL
01IT025990097094SG BLOOMING GIOIA 12 December 20188686BLOOMING SOC.AGR.S.GIORGIO DI FACCHIN S. BL
01IT025990097102SG BIVER NINETTE 12 December 20188686BIVER SOC.AGR.S.GIORGIO DI FACCHIN S. BL
01IT025990096045P.Z. VERZA 11 December 20188686ASGARD SOCIETA' AGRICOLA PIAZZA LUCIOBL
01IT021002157105LISA 28 November 20188686BLOOMING SPECHTENHAUSER NIKOLAUS BZ
01IT021002176054DIELA 6 November 20188686NIKE STAFFLER SIEGFRIED BZ
01AT000593356329SIMONE 6 November 20188686BIVER THALER ARMIN BZ
01IT095990301779BLOOM LOVE 10 December 20188686BLOOMING TORRESAN MAURO E GIORGIO OR
01IT028990364009MICEOON BIVER TICTAC 21 December 20188686BIVER TURATO SILVANO PD
01IT021002164913FUMINA 8 November 20188685BIVER WEISSTEINER DAVIDBZ
01IT014990132028VANESSA 29 November 20188685BLOOMING ZAMBONI ADRIANO AZ.AGR. SO
01IT021002152709KRANZE 21 February 20198687BLOOMING ZANELLA ATTILIO TN

 

 

PLURIPARE CON PADRE REGISTRATO, VALUTATE DA GIUGNO 2018 A FEBBRAIO 2019, CON ALMENO 90 PUNTI
MatricolaNomeData valutazioneP_FinaleA_Mamm.PadreProprietarioProv.
01IT034990440364CASTELGOLASO ALBA CHIARA ET 9 January 20199592PAUL CORSINI GIUSEPPE E FRANCESCO PR
01IT034990590279CASTELGOLASO RIVAL-PAY0 TELLY 28 September 20189390RIVALDO CORSINI GIUSEPPE E FRANCESCO PR
01IT024990376145DALLY DAMA 7 November 20189391DALLY MARCHETTI PIERANTONIO E ALBERTO VI
01IT016990378286BELEN 24 September 20189293ZASTER SOC.AGR.FATTORIA DEL COLLE BG
01IT014990075930ASTRA 27 November 20189190AGIOPLAY BIAVASCHI FRANCESCO SO
01IT017991299862ALBON DUBFIRE BRUNELLA 15 November 20189190DUBFIRE BONOMI ENNIO BS
01IT021001848883WOLKE 5 November 20189192WURL BRAUNHOFER ADALBERT BZ
01IT023990373952CAMP NIRVANA 10 December 20189190NIRVANA CAMPOSTRINI MASSIMO VR
01IT072990170289JEANS DAMASCA 17 October 20189189JEANS LOSAVIO FRANCESCO SAVERIO BA
01IT072990221526RIVIERA 17 October 20189190RIVALDO LOSAVIO FRANCESCO SAVERIO BA
01IT022990132717JOLLY 8 February 20199191VIGOR MALGA PIE S.S.A DI BRUNEL PAOLO TN
01IT021002011643LISSY 3 December 20189192DONJACK PROFANTER MANFRED BZ
01IT095990208530PAYSSLI MEGGY 16 January 20199192PAYSSLI TONY FARM DI FETTAMELLI OR
01IT072990190287 14 January 20199089VIGOR AZ AGR. BRUNA NUOVA BA
01IT016990452627LOCA VIOLA ALIBABA 22 November 20189087ALIBABA AZ. AGR. LOCATELLI GUGLIELMO & C.BG
01IT076990179711LUFER ZASTER SADDAM 1 26 June 20189089ZASTER AZ. AGR. LUFER DI FERRAMOSCA PALMINOPZ
01IT017990944549ZASTER ALBA 29 June 20189089ZASTER AZ.AGR.BENGALI DI FAUSTINI DENISBS
01IT024990369360NESTA VICKY 18 December 20189090NESTA BORTOLI ALDO VI
01IT072990214980EAS.ELETTRA 10 October 20189090EASY CAMPANELLA VITO BA
01IT010990015967WAKA-WAKA 14 December 20189089JAGLI CAVANNA ANDREA GE
01IT097990028848TAVERNA NOVA 6 December 20189090ZELIG CIAPPESONI S.S.A. LC
01IT095990251698CIGALL ZEPHIR INDIPENDENTE 1 February 20199090ZEPHIR CIGAGNA GINO E FRANCO S.S. OR
01IT017990921592NUGGET 16 November 20189090DENVER-US CLEGNA SOC. AGR. DI TURETTI RENZOBS
01IT022990169111NINA 23 January 20199089ZASTER DALPRA' BEPPINO E LUCIANO TN
01IT014990096405DC FARM BIONDA 27 November 20189090VIGOR DEL CURTO FARM DI DEL CURTO GIANMARIASO
01IT017991183343GALBY PROHUVO BIMBA 15 December 20189088PROHUVO GALBARDI ALESSANDRO BS
01IT017991133896GALBY VIVID JESSICA 15 December 20189090VIVID GALBARDI ALESSANDRO BS
01AT000349502522MARA 24 September 20189091PAYSSLI MADONNA DELLA NEVE SRL BG
01IT095990086259AZUL TIPPETE 19 June 20189090AZUL MATTIELLO F.LLI SOCIETA' AGRICOLAOR
01IT021002002137ANTONIA 3 December 20189090PEYTON PROFANTER MANFRED BZ
01IT013990061658DEGHI ZENIT 23 November 20189089ZENIT QUISTINI MICHEL BG
01IT048990043928MIR TRACTION MILADY ET 13 December 20189087TRACTION RICCIANICO DI MARCHI REMO & BRUNO IVOFI
01IT048990056010MIR NIRVANA ORCHIDEA 13 December 20189090NIRVANA RICCIANICO DI MARCHI REMO & BRUNO IVOFI
01IT016990410273 22 November 20189088DONJACK SOC. AGR. MONACI SEBASTIANO E F.BG
01IT034990697509NORIUS FUMATA ET 14 November 20189090NORIUS SOC. AGR. SANGONELLI E DELBUONOPR
01IT017991398502FAC. ARCHENEMY BARBY 12 November 20189091ARCHENEMY SOC. AGR. SANGONELLI E DELBUONOBS
01IT016990378148MELITA 24 September 20189088PEYTON SOC.AGR.FATTORIA DEL COLLE BG
01IT025990044158SG JOLDEN BETTA 12 December 20189087JOLDEN SOC.AGR.S.GIORGIO DI FACCHIN S. BL
01IT095990244423VIDAN TRISHA 16 January 20199090VIDAN TONY FARM DI FETTAMELLI OR
01IT095990187334PERK FIAMMA 10 December 20189090PERKINS-US TORRESAN MAURO E GIORGIOOR
01IT022990111124BENITA VIGOR 17 January 20199089VIGOR TORRESANI CRISTIAN TN
01IT028990296613MICEOON P.W.LOR 21 December 20189090PADUA TURATO SILVANO PD
12 Febbraio 2019

Da lunedì 18 febbraio 2019 sarà attivata la nuova base dati ANARB, per le informazioni di Libro genealogico e per quelle necessarie all’attività prevista di ente selezionatore.

Dalla stessa data non sarà più disponibile l’archivio sul sistema AS400.

L’alimentazione di questa nuova base dati è fondata sull’acquisizione in modo automatico e continuo da Siall dei nuovi dati (eventi LG, produzioni, ecc.) e delle modifiche/correzioni sui dati esistenti.

Restano invariati: la consultazione delle informazione in forma aggregata, le certificazioni e altri servizi ancora, resi disponibili su Bruna online.

Per informazioni rivolgersi all’ufficio Libro genealogico oppure 045 6760 131

8 Febbraio 2019

Si riportano le genealogie dei soggetti in vendita. Se interessati all’acquisto, si prega contattare ANARB

Schede genealogiche

 

 

 

 

 

28 Giugno 2018

Modalità di erogazione dei servizi LG Bruna per gli allevatori della Sicilia e del Lazio 

A seguito dell’interruzione delle attività istituzionali delle Associazioni Regionali Allevatori della Sicilia e del Lazio, l’Ufficio centrale del Libro genealogico dell’ANARB, espleta direttamente, in via temporanea, l’attività del Libro genealogico per gli allevatori di razza Bruna di queste due regioni.

Gli allevatori siciliani e laziali interessati a certificazioni e/o altri servizi del LG Bruna, possono farne richiesta via email a librogen@anarb.it oppure via fax 045/7156655, specificando i servizi richiesti e, nel caso di certificazione genealogica, l’elenco (matricole) dei soggetti.

I servizi vengono erogati previo pagamento anticipato mediante bonifico bancario sul codice IBAN IT46F0503459310000000050763 – Banco Popolare Societa’ Cooperativa, intestato ad ANARB – Bussolengo (VR)

Nella causale dell’operazione devono essere indicate le seguenti informazioni:

Punto codice AUA, Nome Proprietario/Ragione Sociale, dell’azienda;
Punto codice Fiscale Proprietario/Partita Iva (se Persona Giuridica);
Punto servizio richiesto – l’elenco dei servizi ANARB con le relative quote è consultabile alla pagina “Carta dei servizi”.

5 Aprile 2018

Nell’elenco sono evidenziati i nuovi esperti di razza che sono stati nominati dal Comitato direttivo Anarb il 4 luglio 2018

 

ALBO D’ORO – Esperti che si sono particolarmente distinti nel campo selettivo non più in attività

Antonioli Ambrogio (Sondrio) ▪ Baronchelli Eugenio (Bergamo) ▪ Cavalli Agostino (Verona) ▪ Cerri Eugenio (Sondrio) ▪ Collostide Giuseppe (Belluno) ▪ Galli Luigi (Cremona) ▪ Gortani Renato (Udine) ▪ Lomboni G.Battista (Bergamo) ▪ Morandi Luigi (Brescia) ▪ Muchetti Francesco (Brescia) ▪ Nuzzi Vito Giuseppe (Taranto) ▪ Pizzini Arturo (Trento) ▪ Santus Giuseppe (Brescia) ▪ Schgor Ernesto (Bolzano) ▪ Terragnolo Fiore (Trento) ▪ Terrosu Giovanni (Sassari) ▪ Valentini Tullio (Trento) ▪ Zuech Giuseppe (Vicenza) ▪ Zuech Italo (Trento).

 

ISPETTORI DI RAZZA

 Bonomi Ennio (Brescia) ▪ Brogliato Sergio (Vicenza) ▪ Cola Gianfranco, giudice e punteggiatore (Sondrio) ▪ Gentile Vito, giudice e punteggiatore (Taranto) ▪ Neri Massimo, giudice e punteggiatore (Isernia) ▪ Patelli Alcide, giudice e punteggiatore (Bergamo) ▪ Pavone Giantommaso (Bari) ▪ Pietroboni Lino, giudice e punteggiatore (Verona) ▪ Raffaini Alessandro, giudice (Parma).

 

 ESPERTI NAZIONALI

 Canale Mauro (Vicenza) ▪ Carollo Giovanni (Vicenza) ▪ Chincarini Maurizio (Verona) ▪ Ciappesoni Antonio (Lecco) ▪ Fiorani Silvia (Roma) ▪ Galbardi Daniele, giudice e punteggiatore (Brescia) ▪ Gasser Daniel, giudice (Bolzano) ▪ Kuppelwieser Franz – (Bolzano) ▪ Locatelli Agapito (Bergamo) ▪ Locatelli Flaminio (Bergamo) ▪ Lorenzi Fausto (Verona) ▪ Martini Barzolai Marcello (Belluno) ▪ Messetti Maurizio (Firenze) ▪ Valorz Claudio (Trento) ▪ Ventura Walter (Bolzano) ▪ Volgger Martin, giudice e punteggiatore (Bolzano).

 

 ESPERTI PROVINCIALI

 Abondio Andrea (Brescia) ▪ Adami Carlo (Verona) ▪ Albano Lorenza (Napoli) ▪ Aliberti Andrea (Arezzo) ▪ Ambrosio Carlo (Napoli) ▪ Amici Marco (Ascoli Piceno) ▪ Andreis Paolo Andrea (Trento) ▪ Andreoli Eleonora (Verona) ▪ Angerer Veit (Bolzano) ▪ Aspettati Luca (Firenze) ▪ Avolio Anna Natalina (L’Aquila) ▪ Baldessari Giovanni (Trento) ▪ Balzarini Lino (Bergamo) ▪ Baraldi Roberto (Mantova) ▪ Barausse Andrea (Vicenza) ▪ Barelli Gabriele (Sondrio) ▪ Barri Martina (Sondrio) ▪ Barusi Elia (Parma) ▪ Bascetta Paolo (Siracusa) ▪ Basso Diego (Padova) ▪ Bazzoli Ilario (Trento) ▪ Benato Franco (Verona) ▪ Bernhart Johann Georg (Bolzano) ▪ Bettoni Jessica (Brescia) ▪ Bettoni Ylenia (Brescia) ▪ Bianchi Giovanni, punteggiatore multirazza (Piacenza) ▪ Bollani Nicola, punteggiatore multirazza (Mantova) ▪ Bonetta Stefano (Sondrio) ▪ Bongiovanni Andrea, punteggiatore multirazza (Cuneo) ▪ Bonollo Mattia (Vicenza) ▪ Bonomi Alessandro (Brescia) ▪ Bordin Gianluca (Belluno) ▪ Borghesi Giovanna (Brescia) ▪ Borghesi Valentina (Brescia) ▪ Bresciani Valentino (Como) ▪ Brunalli Fulvio (Sondrio) ▪ Brunner Hermann, punteggiatore (Bolzano) ▪ Campanaro Paolo, punteggiatore multirazza (Oristano) ▪ Campanella Vito (Bari) ▪ Cappelli Giovanna (Salerno) ▪ Capurso Vito (Taranto) ▪ Carnovale Francesca (Napoli) ▪ Carollo Eleonora (Vicenza) ▪ Caruso Salvatore (Siracusa) ▪ Caserotti Cristian (Trento) ▪ Caso Chiara (Caserta) ▪ Castellaneta Angelo (Lecce) ▪ Castelli Giovanni (Lecco) ▪ Cataldo Roberto (Sondrio) ▪ Catellani Alessandro (Parma) ▪ Chincarini Luca – Verona ▪ Chiocchetti Simone (Trento) ▪ Cianflocca Francesco (L’Aquila)Cimmino Roberta (Napoli) ▪ Cinelli Elisa (Brescia) ▪ Civini Denis, punteggiatore multirazza (Brescia) ▪ Clementi Fabrizio (Sondrio) ▪ Colli Enrico (Sondrio) ▪ Compagnoni Marco (Sondrio) ▪ Costa Francesco (Reggio Calabria)Covella Cataldo (Bari) ▪ Crispi Angelo (Como) ▪ Curto Fabio – (Treviso) ▪ Curto Stefano (Treviso) ▪ Dallasega Manuel (Bolzano) ▪ Dall’Asta Gabriele (Bolzano) ▪ Daniele Rachele (Napoli) ▪ Debertolis Marco (Trento) ▪ Davino Rosario (Avellino) ▪ De Bertolis Francesca (Trento) ▪ De Cet Michela (Belluno) ▪ De Cet Monia (Belluno) ▪ Defilippi Marco (Vercelli) ▪ Defrancesco Stefano (Trento) ▪ Della Badia Antonella (Avellino) ▪ Della Lucia Andrea (Belluno) ▪ Della Maddalena Fabio (Sondrio) ▪ Dolzan Fabrizio (Trento) ▪ Dondoglio Gianluca (Biella) ▪ Dorfmann Johann (Bolzano) ▪ Dossi Lorenzo (Trento) ▪ Ducoli Fabio (Brescia) ▪ Dürnwalder Lukas, punteggiatore (Bolzano) ▪ Eberhöfer Lukas (Bolzano) ▪ Egger Andreas (Bolzano) ▪ Fabris Paolo (Vicenza) ▪ Facchinetti Andrea (Verona) ▪ Favalli Fabian, punteggiatore multirazza (Mantova) ▪  Ferramosca Luigi (Potenza) ▪ Ferramosca Palmino (Potenza) ▪ Ferrero Piercarlo, punteggiatore multirazza (Torino) ▪ Ferrua Anthony (Cuneo) ▪ Fezza Concettina (Salerno) ▪ Fiandino Davide (Cuneo) ▪ Finco Roberto (Vicenza) ▪ Fiorani Giulio, punteggiatore multirazza (Modena) ▪ Forte Gianbattista (Vicenza) ▪ Francinelli Gabriele (Brescia) ▪ Frassi Andrea (Brescia) ▪ Gaio Francesco (Trento) ▪ Galli Giuseppe (Sondrio) ▪ Gamba Ivano, punteggiatore multirazza (Cremona) ▪ Gentile Giovanni (Taranto) ▪ Gentili Massimo (Trento) ▪ Giovanola Lino (Verbania) ▪ Giurdanella Antonino (Ragusa) ▪ Giusto Paolo, punteggiatore multirazza (Treviso) ▪ Goffredo Giovanni (Taranto) ▪ Gombia Yuri (Napoli) ▪ Graiff Moreno (Trento) ▪ Gruber Karl (Bolzano) ▪ Guarneri Riccardo, punteggiatore multirazza (Cremona) ▪ Guerriero Michele (Belluno) ▪ Hainz Walter, punteggiatore (Bolzano) ▪ Hellriegl Alois (Bolzano) ▪ Izzo Antonio (Caserta) ▪ Kofler Stefan (Bolzano) ▪ Joas Michael (Bolzano) ▪ Laera Luca (Bari) ▪ Laganà Giovanni (Reggio Calabria) ▪ Lillo Giovanni (Bari) ▪ Lippolis Filippo (Bari) ▪ Losavio Francesco Saverio (Bari) ▪ Maccacaro Gianantonio, punteggiatore multirazza (Verona) ▪ Maellaro Onofrio (Bari) ▪ Magnini Matteo (Trento) ▪ Magro Corrado (Siracusa) ▪ Manfredini Luigi, punteggiatore multirazza (Parma) ▪ Mangini Giuseppe (Bari) ▪ Mansueto Angelo (Taranto) ▪ Mansueto Giuseppe (Bari) ▪ Marchesin Simone (Vicenza) ▪ Marginter Abraham (Bolzano) ▪ Marginter Werner – (Bolzano) ▪ Mazziotta Stefano, punteggiatore multirazza (Potenza) ▪ Mazzocchi Daniele (Parma) ▪ Mendone Giulia (Napoli) ▪ Mengon Matteo (Trento) ▪ Menta Giacomo Luigi (Udine) ▪ Micheli Giovanni, punteggiatore multirazza (Lodi) ▪ Midali Giuseppe (Bergamo) ▪ Migliori Mattia (Latina) ▪ Millea Maurizio (Catanzaro) ▪ Molinu Giovanni (Sassari) ▪ Morchio Pier Mattia (Genova) ▪ Mulser Martin (Bolzano) ▪ Neri Diana (Isernia) ▪ Nicolini Joshua (Varese) ▪ Nuzzi Donato (Taranto) ▪ Obber Jacopo (Trento) ▪ Olivari Mattia (Bergamo) ▪ Olzeri Fausto (Novara) ▪ Paggi Daniele (Sondrio) ▪ Paggi Silvia (Sondrio) ▪ Pallini Costantino (Parma) ▪ Palmas Elia (Parma) ▪ Palmieri Stefano (Bologna) ▪ Palumbo Monica (Napoli) ▪ Pangrazio Massimo (Vicenza) ▪ Panighetti Debora (Verbania) ▪ Pascale Vito (Bari) ▪ Pedone Giancesare (Bari) ▪ Pedone Pasquale Carlo (Bari) ▪ Pellegrini Davide, punteggiatore multirazza (Parma) ▪ Peretto Federico (Vercelli) ▪ Peron Giancarlo (Pordenone) ▪ Pezzani Simone (Trento) ▪ Pezzi Gianni (Parma) ▪ Piazza Lucio (Belluno) ▪ Piccini Ettore (Brescia) ▪ Piccoli Celeste (Vicenza) ▪ Piccolo Giovanna (Napoli) ▪ Pipperi Paolo, punteggiatore multirazza (Brescia) ▪ Poggioli Andrea (Pesaro) ▪ Pollacci Riccardo (Modena) ▪ Ponzio Pierluigi (Vicenza) ▪ Priolo Salvatore Antonio (Reggio Calabria) ▪ Pugliese Marco Gennaro (Bari) ▪ Quistini Luigi (Bergamo) ▪ Rabbiosi Mario (Sondrio) ▪ Radesca Francesco (Potenza) ▪ Raspanti Glenda (Firenze) ▪ Rauzi Alessio (Trento) ▪ Ravera Pietro (Genova) ▪ Reier Roland (Bolzano) ▪ Rigoni Andrea (Vicenza) ▪ Rizzo Marco (Genova) ▪ Rodigari Sergio (Sondrio) ▪ Romito Nazareno (L’Aquila) ▪ Rossi Dario (Piacenza) ▪ Rossoni Attilio (Bergamo) ▪ Rottigni Valentino (Bergamo) ▪ Rozzi Lorenzo (Parma) ▪ Sangonelli Andrea (Parma) ▪ Santus Enrico (Brescia) ▪ Sarullo Irene (Catanzaro) ▪ Schelfi Giorgio (Trento) ▪ Schwärzer Franziska (Bolzano) ▪ Sciorio Giovanni Maria (Caserta) ▪ Segalini Francesco, punteggiatore multirazza (Piacenza) ▪ Silvestri Andrea (Sondrio) ▪ Silvestri Matteo (Vicenza) ▪ Silvestri Michele (Sondrio) ▪ Simoni Diego (Trento) ▪ Soligo Paolo (Treviso) ▪ Spada Costantino (Oristano) ▪ Spechtenhauser Michael (Bolzano) ▪ Stillebacher Christian, punteggiatore (Bolzano) ▪ Stocker Stefan (Bolzano) ▪ Stramare Saverio (Treviso) ▪ Tagliaferri Nicola (Bergamo) ▪ Testa Lino (Bergamo) ▪ Theiner Heinz, punteggiatore (Bolzano) ▪ Tiraboschi Sergio (Milano) ▪ Torresani Luca (Trento) ▪ Torresani Oscar (Trento) ▪ Troso Mattia (Lecce) ▪ Tumino Giovanni (Ragusa) ▪ Turato Silvano (Padova) ▪ Turnone Vincenzo (Taranto) ▪ Turra Gianmaria (Trento) ▪ Urbani Davide (Sondrio) ▪ Valorz Simone (Trento) ▪ Vicenzi Daniel (Bolzano) ▪ Viganò Michele (Lecco) ▪ Zanotti Paolo (Varese) ▪ Zanotti Simone (Varese) ▪ Zilocchi Corrado (Mantova) ▪ Zomer Silvia (Trento)